Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
353155, Краснодарский край, Кореновский район, пос. Комсомольский, ул. Пионерская, 15

Наш адрес
86142 96233
Контактный телефон

Новости

Информационный плакат "Ой, да, Краснодарский край!", посвящённый празднованию Дня рождения В.Г.Захарченко

Каждый из нас не раз (мысленно или вслух) признавался в любви к Отчизне, дарил ей добрые и светлые слова. Но, наверное, никто не умеет так тонко подметить и воспеть красоту нашей Кубани, как поэты и композиторы. Самые заветные, проникновенные строки, самые певучие мелодии посвящают они родной земле. Прочитайте их стихи, послушайте их песни, и перед вами предстанет яркий, неповторимый образ нашего чудесного края.
Сегодня мы познакомимся с композитором, автором многих песен, художественным руководителем Государственного Кубанского казачьего хора Виктором Гавриловичем Захарченко.
На Кубани живёт славный и трудолюбивый народ. Посмотрите на этот портрет. Лицо человека на нём излучает свет и добро. Многие из вас ходят в музыкальную школу. Может быть, кому-то знаком этот человек? Это известный композитор и руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко.

Виктор Гаврилович Захарченко родился 22 марта 1938 года в ст-це Дядьковской Кореновского района. Окончил Краснодарское музыкальное педагогическое училище (1960) и Новосибирскую государственную консерваторию (1967). Трудовую деятельность начал преподавателем педагогического училища в г. Куйбышеве. С 1964 по 1974 год работал главным хормейстером Государственного Сибирского русского народного хора. В 1974 году возглавил Государственный Кубанский казачий хор. С 1990 года – художественный руководитель Центра народной культуры Кубани и Государственного академического Кубанского казачьего хора.
Воссоздание Кубанского казачьего хора в жанре и структуре государственных русских народных хоров произошло в 1968 г. под руководством Сергея Чернобая. В 1971 году Кубанский казачий хор впервые стал дипломантом международного фольклорного фестиваля в Болгарии, что положило начало многочисленным почетным званиям, завоеванным позднее на различных международных и всероссийских фестивалях и конкурсах.
В 1974 г. художественным руководителем Государственного Кубанского казачьего хора стал композитор Виктор Гаврилович Захарченко, которому более чем за 30 лет его творческой деятельности на Кубани удалось всесторонне реализовать свои художественные, научные и просветительские устремления. В 1975 г. хор стал лауреатом I Всероссийского смотра-конкурса государственных народных хоров в Москве, повторив этот успех в 1984 на втором аналогичном конкурсе. Под руководством В.Г. Захарченко хор вынес на сцену подлинный песенный фольклор кубанского казачества, в народных песнях, обрядах, картинах казачьего быта предстали индивидуальные народные характеры, появились раскованность и импровизация, возник правдивый фольклорный хоровой театр.
Кубанский казачий хор под руководством В.Г. Захарченко неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Коллектив удостоен почетного звания «Академический» (1993), Государственной премии им. Т.Г. Шевченко республики Украина (1990) и награждён орденом Дружбы народов (октябрь 1988).
На протяжении всей творческой жизни Виктор Захарченко часть своей души и таланта отдавал композиторскому творчеству. Захарченко-композитору всегда была близка поэзия высокого гражданского пафоса, наполненная любовью к родине, к России, к русскому народу, к его святыням. Для него актуальна русская классическая поэзия Пушкина и Лермонтова, Тютчева и Есенина, Цветаевой и Рубцова. «Людям нужны сегодня глубокие и откровенные авторские песни, обращенные к душе, добру, чувству патриотизма, укреплению национального самосознания и исторической памяти, – говорит композитор. – Эти песни должны помогать нам из духовно-разобщенного населения соединиться в настоящий, крепкий верой и духом, непобедимый народ, способный выстоять в любую годину».
В.Г. Захарченко – автор многочисленных публикаций и творческих редакций, в том числе «Песни села Балман», «Песни станицы Кавказской», «Кубанские народные песни», «Умом Россию не понять», «Поет Кубанский казачий хор» и др.; возглавляет факультет традиционной культуры и кафедру сценического народного ансамбля в Краснодарском университете культуры и искусств. Виктор Гаврилович – профессор, академик международной академии информации, академик Российской гуманитарной академии; доктор искусствоведения; председатель совета благотворительного фонда возрождения народной культуры Кубани «Истоки»; член Союза композиторов РФ; член Президиума Всероссийского хорового общества и Всероссийского музыкального общества; полковник Всекубанского казачьего войска; член комиссии по Государственным премиям России при президенте РФ. Удостоен многочисленных государственных и международных наград: орденов Дружбы народов, «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, Союза казаков России «За веру, волю и Отечество» и ордена Дружбы Республики Вьетнам; медали «100-летие со дня освобождения от Османского ига» Республики Болгария. Награждён медалями «За доблестный труд» и «За вклад в развитие Кубани – 60 лет Краснодарскому краю», крестом Союза казаков России «За возрождение казачества».
Заслуженный деятель искусств России, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея, народный артист России, народный артист Украины, лауреат Государственной премии России, лауреат Международной премии Фонда Всехвального апостола Андрея Первозванного, «Человек года» в номинации Русского биографического института.
По инициативе Виктора Гавриловича в г. Краснодаре открылся Центр народной культуры Кубани, а в институте культуры – отделение фольклора и этнографии.
В августе 1995 г. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II во время пребывания в Краснодаре благословил Кубанский казачий хор петь на праздничных богослужениях в храмах. В России это единственный коллектив, который удостоен столь высокой чести.
В октябре 1996 года вышло постановление главы администрации Краснодарского края "О признании правопреемства (исторического) Государственного академического Кубанского казачьего хора от Войскового хора Кубанского казачьего войска".
Патриотический пафос, чувство своей сопричастности к народной жизни, гражданской ответственности за судьбу страны – вот главная линия композиторского творчества Виктора Захарченко. Он тонко и глубоко чувствует фольклорную ткань: тембры, краски, переплетения звуков. Он чувствует сердцем и нервом музыкальную драматургию каждого концерта, его философскую наполненность, строгость и изысканность. Его песни – это музыкальные посвящения гениальному русскому композитору Георгию Свиридову, выдающемуся русскому дирижёру Владимиру Минину, «певцу берёз российских» Григорию Пономаренко…
Для Виктора Гавриловича в песне очень важны слово, идея и содержание. В последние годы он расширил свой музыкальный и тематический диапазон, идейную направленность творчества. По-иному зазвучали строки стихов Пушкина, Некрасова, Лермонтова, Есенина, Блока, Рубцова. Рамки традиционной песни стали тесны, создаются баллады-исповеди, поэмы-размышления, песни-откровения. Так появились песни «Я буду скакать» (на стихи Н. Рубцова), «Сила русского духа» (на стихи Г. Головатого), редакции поэмы «Русь» (на стихи И. Никитина).
Названия произведений Захарченко говорят сами за себя – «Набат» (на стихи В. Латынина), «Умом Россию не понять» (на стихи Ф. Тютчева), «Помоги тому, кто слабее» (на стихи Н. Карташова).
Захарченко-фольклористом восстановлены почти исчезнувшие из поля зрения музыкальной науки и художественного творчества 14 сборников песен кубанского казачества А.Д. Бигдая, переизданные им в собственной творческой редакции, с позиций современной фольклористики. По существу, сделаны первые, но самые трудные и важные шаги на пути создания антологии песенного фольклора Кубани.
Виктором Захарченко разработана и воплощена в жизнь концепция созданного в 1990 году Центра народной культуры Кубани, позже переименованного в Государственное научно-творческое учреждение (ГНТУ) "Кубанский казачий хор", в котором в настоящее время работают 506 чел., в т. ч. в Государственном Кубанском казачьем хоре 120 чел. Это пока единственное в стране учреждение культуры, которое столь планомерно, всеохватно и перспективно занимается возрождением традиционной народной культуры. С 1998 года на базе ГНТУ активизировались проведение многочисленных фестивалей, международных научных конференций и чтений, издание исследований по истории и культуре казачества, выпуск компакт-дисков, аудио и видеокассет, ведется напряженная концертная и музыкально-просветительская деятельность в России и за рубежом.
Виктор Гаврилович Захарченко – профессор, декан факультета традиционной культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусства. Он ведёт обширную исследовательскую деятельность, им собрано свыше 30 тысяч песен и традиционных обрядов – историческое наследие кубанских станиц; изданы сборники песен кубанских казаков; сотни обработок народных песен записаны на грампластинки, компакт – диски, фильмы.
Всей своей деятельностью Государственный академический Кубанский казачий хор под руководством Виктора Гавриловича Захарченко способствует возрождению и развитию богатого культурного наследия наших предков, духовному и патриотическому воспитанию молодежи.

Ссылка:  https://ok.ru/video/3785109539567

Файл:  Загрузить

Дополнительные фотографии:  Загрузить