Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
353155, Краснодарский край, Кореновский район, пос. Комсомольский, ул. Пионерская, 15

Наш адрес
86142 96233
Контактный телефон

Планы мероприятий Библиотеки поселка Комсомольский

RSS
30.03.2024
Тематический час "Душа России в картинах Левитана". посвященный 800 -  летию со дня основания города  Юрьевец Ивановской Области.

Тематический час "Душа России в картинах Левитана". посвященный 800 - летию со дня основания города Юрьевец Ивановской Области.

Комсомольская СБ для старшеклассников МАНОУ СОШ №41,провела  тематический час «Душа России в картинах Левитана»посвященный 800-летию, со дня основания города Юрьевец Ивановской области.
Ученики узнали о давней и славной истории города, основанного в 1225 году князем Юрием Всеволодовичем Владимирским, как княжеская стратегическая крепость.  
Город включён в список 115 древнейших городов России с ограничением промышленного строительства. Каменные и деревянные дома и церкви города – это музей XVII-XIX веков под открытым небом.
С этой маленькой жемчужиной Ивановской области тесно связаны судьбы многих выдающихся людей, внёсших вклад в историю государства Российского. Но сегодня речь шла о творчестве художников.
Именно здесь, в Юрьевце, красота природы, тишина, колокольный звон, вдохновляли, помогали понять талантливую душу русского народа. И рождались знаменитые картины. Прекрасные русские пейзажи города запечатлены многими художниками.
Левитан Исаак был покорен неуловимой красотой окрестностей города. Он нашел место сказочное, живописное. Именно здесь пришло к нему вдохновение. Непревзойдённому мастеру, живописцу природы одними красками удалось передать ощущение простора, воздушной легкости, радости созерцания!
Ученики с восхищением рассматривали его картины «Тихая обитель», «Вечерний звон», «Вечер. Золотой Плёс», «После дождя. Плёс», «Свежий ветер. Волга» и другие.  


29.03.2024

Экологическая игра "Дом под крышей голубей"

В Анапской СБ 29 03 2024  прошла экологическая игра "Дом под крышей голубей"
В игре приняли участия дети разных возрастов.
Все дети очень активно принимали участие в игре,
а также активно отвечали на вопросы ведущей.  

Файл:  IMG_20240327_155551_728.jpg

28.03.2024
Виртуальная книжная выставка "Молодость на книжной волне"

Виртуальная книжная выставка "Молодость на книжной волне"

В рамках проведения Недели юношеской книги, организованной Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Ф. Вараввы, библиотекарем Новоберезанской сельской библиотеки была создана книжная видео-выставка "Молодость на книжной волне".
На выставке были представлены книги, которые пользуются популярностью у молодежи и есть в фонде библиотеки.

Файл:  фестиваль.wmv

25.03.2024
Открытие Всероссийской недели детской книги "Книги читать - не в ладушки играть""

Открытие Всероссийской недели детской книги "Книги читать - не в ладушки играть""

По традиции каждый год в последнюю неделю марта во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Неделя детской и юношеской книги.
Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве, в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.
Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги.
Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, который придумал известный детский писатель Лев Кассиль, и рассказала о подготовленной книжной выставке.
На протяжении всего мероприятия школьники принимали активное участие в литературных конкурсах и викторинах, а также познакомились с интересной и познавательной литературой.
Все участники мероприятия погрузились в сказочную атмосферу волшебства и отличного настроения. В интерактивной викторине «В гостях у сказки» ребята вспомнили литературных героев любимых сказок А.С. Пушкина, Г.Х. Андерсена, А. Линдгрен и продемонстрировали логическое мышление, эрудицию и фантазию.
В завершении праздника ребята присоединились к Всероссийской акции памяти "Цветок надежды"..

23.03.2024
Год семьи 2024 .

Год семьи 2024 .

Данная семья посещает библиотеку от мала до велика .
Бабушке нравятся книги по цветоводству ,дедушка увлекается
детективами а мама Настя все больше читает для своих
любимых детишек .

21.03.2024
Литературно-поэтический вечер "Любимые строки в День поэзии"

Литературно-поэтический вечер "Любимые строки в День поэзии"

Поэзия - это древняя и любимая страсть человечества. Нет такого народа, у которого бы не было своих поэтов.
В Новоберезанской сельской библиотеке состоялось заседание литературно-поэтического клуба "Зеленая лампа". Этот литературный вечер был посвящен Международному Дню поэзии.
В ходе встречи прозвучали стихи известных классиков, таких как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, М. Цветаева, Б. Пастернак и А. Ахматова. Чтение стихов сопровождалось показом видео-клипов с романсами на стихи этих поэтов. Также звучали стихи в исполнении Л. Балашовой и Л. Манукян.
Была оформлена книжная выставка, на которой были представлены сборники стихотворений классиков и современных авторов.

21.03.2024
Акция "Сообщи, где торгуют смертью"

Акция "Сообщи, где торгуют смертью"

В период с 18 по 29 марта 2024 года   на территории Краснодарского края  проводится первый этап Общероссийской профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Проблема наркомании остро стоит перед обществом. И только совместными усилиями можно предостеречь  население,  в том  числе подрастающее поколение от употребления смертельных веществ и противодействовать незаконному обороту наркотиков.
В Новоберезанской сельской библиотеке прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Участники акции, включая библиотекаря, раздали буклеты-памятки с информацией о телефонах доверия.

Также в библиотеке была оформлена книжная выставка «На пороге взрослой жизни», которая знакомит читателей с проблемами наркозависимости, их последствиями и возможностью отказаться от этой зависимости.

В ходе акции участники обсудили важность своевременного информирования правоохранительных органов о фактах продажи наркотиков и о возможных последствиях наркозависимости.

17.03.2024
День семейного чтения "Дружим с книгой всей семьей!"

День семейного чтения "Дружим с книгой всей семьей!"

В Новоберезанской сельской библиотеке прошел день семейного чтения.  Для взрослых и детей была организована книжная выставка «Дружим с книгой всей семьей», на которой были представлены книги, для семейного чтения. Взрослые читатели с ностальгией вспомнили полюбившиеся с детства книги. А дети с интересом узнали, что многие из книг которые сейчас читают они, читали их мамы и папы и даже бабушки и дедушки. Это здорово когда семью объединяет любовь к книгам и чтению.
Семейное чтение сближает поколения!

16.03.2024
Книжная выставка "Крым.Весна.Россия."

Книжная выставка "Крым.Весна.Россия."

В преддверии празднования 10-летия воссоединения Крыма с Россией в Анапской сельской библиотеке была организована книжная выставка " Крым. Весна. Россия"
#Крымскаявесна
#Крымскаявесна24
#КрымскаявеснаКор24

14.03.2024
Книжная выставка "Крымская весна ! Мы Вместе!"

Книжная выставка "Крымская весна ! Мы Вместе!"

18 марта мы с вами отмечаем   10-ю годовщину воссоединения республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией.
Крымская весна сегодня — не только обозначение времени года, но и название присоединения Крыма к России.
В Новоберезанской сельской  библиотеке оформили книжную выставку "Крымская весна! Мы вместе!" Данная выставка – это увлекательное путешествие на прекрасный крымский полуостров в разные годы, в разном настроении, в весеннем многоцветье и в осеннем торжественном убранстве.  В каждом произведении вы увидите Его Величество Крым!
Крым – один из трёх древнейших очагов европейской цивилизации наряду с Древней Грецией и Римом.
У нашей страны многовековая история и было бы странно, если за это время не родилось ни одного выдающегося человека. На самом деле таких людей было большое множество, это политические и государственные деятели, военачальники, полководцы, ученые, музыканты, композиторы, спортсмены и т.д.
Крым очаровал многих поэтов и художников, которые хоть раз прикоснулись к его таинственной сути. Несомненную связь с полуостровом чувствовал и Антон Павлович Чехов через горячо любимую Ялту. И как знать, появились бы на свет «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад» и «Три сестры», если бы не располагающее к созерцанию крымское окружение. Лев Николаевич Толстой участвовал в Крымской войне в обороне Севастополя, первые впечатления от увиденного на севастопольских бастионах 7 ноября 1854 года легли в основу знаменитых «Севастопольских рассказов».
Об этом и о многом другом вы узнаете, побывав у выставки.
#Крымскаявесна
#Крымскаявесна24                                                        
#КрымскаяВеснаКор24


09.03.2024
Год семьи 2024 .

Год семьи 2024 .

Немаловажную роль в процессе
нравственного воспитания семьи играет книга,
а где же ее найти как не в библиотеке,
Анапскую сельскую библиотеку посетила семья.

06.03.2024
Книжная выставка " Женщина должна быть счастливой..."

Книжная выставка " Женщина должна быть счастливой..."

Приближается радостный весенний день - Международный женский день 8 Марта! Праздник весны и повышенного внимания к женщине как к воплощению красоты и очарования, счастья и гармонии. Накануне этого замечательного дня в Новоберезанской сельской библиотеке была оформлена выставка "Женщина должна быть счастливой..."
Были представлены книги об известных актрисах: Фаине Раневской,Валентине Серовой, Татьяне Дорониной.
Рафаэль и Боттичелли, Рубенс и Рембрандт, Бетховен, Шопен и Чайковский, Байрон, Пушкин, Лермонтов, Дюма, Золя и Бальзак... У каждого была своя Муза, своя дама сердца (порой не одна). Именно об истории любви этих необыкновенных женщин к великим творцам и повествует книга Е.Н.Обоймина и О.В.Татькова "100 знаменитых муз".
Также на выставке представлены книги, которые помогут сделать красивую прическу, массаж в домашних условиях, скорректировать свою внешность, не прибегая к сложным операциям, создать свой неповторимый образ.
Как вкусно накормить своих близких, создать уют в доме в этом помогут книги по домоводству.
А отвлечься от домашних забот помогут литературные произведения наших кубанских авторов:Татьяны Кулик, Людмилы Бирюк, лирика Натальи Пустовойтовой-Миргалимовой, Марии Брик, а для детей замечательные "Ласказки " Ларисы Степановой.

29.02.2024
Информационный час "Инициатива молодых - будущее России"

Информационный час "Инициатива молодых - будущее России"

«Лучшая пора в жизни человека – его молодость, потому, что тогда в нем зажигается и горит то священное пламя любви к жизни, потушить которое невозможно».
                                                                                                                 И.С. Тургенев
Эти слова послужили эпиграфом к мероприятию, проходившему в Новоберезанской сельской библиотеке.
Несмотря на то, что Россия по-прежнему переживает тяжёлые времена, наша страна становится с каждым годом сильнее. Развивается экономика, повышается благосостояние людей, к России прислушиваются , учитывают её мнение те страны, которые в недалёком прошлом нашу державу и государством не считали. Это настоящее России.
Ребята ответили на вопросы: каким вы представляете будущее России? Качества идеальной молодёжи. Совместно обсудили статью философа, нашего современника Константина Леонтьева, выдержки из которой были озвучены.
В завершении мероприятия речь шла о Международном молодёжном фестивале, который пройдёт в Российской Федерации на федеральной территории Сириус в период с 29 февраля по 7 марта 2024 года.
Организует мероприятие АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи».
В фестивале примут участие 20 000 человек из более чем 100 стран: российские и иностранные участники из сфер бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта и различных сфер жизни.

22.02.2024
Урок памяти погибшим воинам СВО

Урок памяти погибшим воинам СВО

Анапская СБ совместно с  МОБУ ООШ 10 провели урок памяти погибшим воинам СВО,а именно о Дерепас А.А. ,Евстигнееве И.А, Матвиенко В.,Волков А.И.
Ведущая рассказала о подвигах наших ребят и почтили память погибших минутой молчания.
Посетили Обелиск х.Анаского.

21.02.2024
литературный час "Мир любви,мир семьи"

литературный час "Мир любви,мир семьи"

2024 год   в России объявлен Годом семьи.
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас.
Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся,  кому желаем добро и счастья.
В рамках года семьи в Новоберезанской сельской библиотеке состоялся литературный час «Мир любви, мир семьи». В мероприятии приняли участие читатели библиотеки, а также приглашенная семья.
Участниками мероприятия обсуждались вопросы по сохранению и укреплению духовно – нравственных ценностей семьи, вспоминали традиции своих семей.
В библиотеке оформлена тематическая выставка, посвящённая Году семьи. Во время беседы также затронули тему возрождения традиции семейных чтений. Библиотекарь предложила подборку для чтения в семейном кругу самых интересных книг о семье – смешных и грустных, веселых и трагических.

18.02.2024
Литературный час "Знамя семьи-любовь".

Литературный час "Знамя семьи-любовь".

2024- Год Семьи в России.
Семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению. Литературный час «Знамя семьи - любовь» нацелен на воспитание ценностного отношения к семье, гордости за свою семью, формирование позитивного опыта семейных отношений.
В Комсомольской СБ оформлена книжная выставка 2024 Год Семьи в России. "Неразлучные друзья - книга, папа, мама, я!

Ссылка:  https://vk.com/wall-216107699_114

15.02.2024
Урок патриотизма " Армия.Родина.Долг."

Урок патриотизма " Армия.Родина.Долг."

Анапская СБ совместно с МОБУ ООШ 10 провели урок ,рассказала о мужестве и героизме наших ребят на войне,был задействован фрагмент из фильма "Грозовые ворота".Дети рассказали стихи и почтили память погибших воинов минутой молчания.

15.02.2024
Урок мужества " Афган - наша память,Чечня наша боль"

Урок мужества " Афган - наша память,Чечня наша боль"

Комсомольская СБ совместно МАНОУ СОШ №41, для учащихся 5 Класса 15 февраля провели урок мужества " Афган – наша память, Чечня наша боль". Этот урок мужества– День памяти воинов –интернационалистов, тех, кто воевал в Афганистане, это дань памяти всем, кто зовётся защитником Отечества, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых. Чувство гордости за подвиги солдат во время войны в Афгане испытывали учащиеся на протяжении всего часа. Представлена презентация "Эхо афганской войны". Прозвучали песни А.Розембаум "Черный тюльпан". Видео –ролик "Мы уходим!" Посмотрели видео –клип "Зажгите свечи". Презентация "О войне в Афганистане написаны книги".
Размышляя сегодня о войне в Афганистане, мы тем самым проявляем уважение к памяти тех, чья юность была связана с войной. Прошлая жизнь людей нашей Родины – это наша история, и, конечно, мы должны знать .

15.02.2024
вечер-реквием "Афганская война - живая память"

вечер-реквием "Афганская война - живая память"

Перевернем истории страницу,
Затихнет вьюга тех горячих дней.
Кто был в Афганистане, пусть гордится,
Кто не бывал, об этом не жалей.
Нашу встречу в Новоберезанской сельской библиотеке, сегодня мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, других «горячих точках».
Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.
У этих войн еще нет истории. Она еще не написана. Но у этих войн есть свидетели. Тысячи свидетелей. Они хотят быть нужными правде и памяти.
Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.
Афганская война... Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени.
Афганистан – это боль и скорбь; это война, в которой наши ребята были просто солдатами…

08.02.2024
Тематический час "Наука России в лицах"

Тематический час "Наука России в лицах"

8 февраля - День Российской науки. Именно к этой дате в Новоберезанской сельской библиотеке был проведен тематический час "Наука России в лицах". Наше государство всегда славилось людьми, которых не останавливали трудности и преграды на пути творческого поиска и открытий. Ребятам было предложено к просмотру видео "Великие русские изобретатели и их открытия". Также для привлечения к фонду научно-популярной литературы, к жанру научной фантастики была организована книжная выставка из произведений доступных ученикам 5 класса.
Наука - одна из важнейших опор государства! Именно она двигает общество вперед, развивает технологии, совершенствует производство и открывает новые пути.