Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
353155, Краснодарский край, Кореновский район, пос. Комсомольский, ул. Пионерская, 15

Наш адрес
86142 96233
Контактный телефон

Планы мероприятий Библиотеки поселка Комсомольский

RSS
18.04.2024
Веб-обзор "Рядом с настоящим - прошлое" (к Международному дню памятников)

Веб-обзор "Рядом с настоящим - прошлое" (к Международному дню памятников)

Международный день памятников и исторических мест был учрежден в 1983 году на ассамблее Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательностей, который был создан при ЮНЕСКО. Он начал официально отмечаться с 18 апреля 1984 года.

Девизом этого дня стали слова: "Сохраним нашу историческую родину".

Идея учреждения этого праздника принадлежит ученым, архитекторам, реставраторам и работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры.

Среди множества традиционных и исторических памятников можно встретить весьма оригинальные статуи, при создании которых скульпторы и художники не ограничивались никакими формальностями и стандартами.

В мире есть много необычных памятников. И это лишь некоторые из них.

.

Файл:  Рядом с настоящим - прошлое.pptx

18.04.2024
День памяти о геноциде Советского народа нацистами и их пособниками

День памяти о геноциде Советского народа нацистами и их пособниками

День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны является одним из самых важных и трагических дней в истории России и других стран, погибших в ходе этой кровопролитной борьбы.
День памяти о геноциде советского народа напоминает о том, как важно сохранять память о тех, кто погиб и страдал во время этой войны, и как важно изучать историю, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.
Этот день также напоминает о героизме и стойкости советского народа, который смог противостоять агрессору и одержать победу в этой кровопролитной войне, защищая свою страну и свою свободу.
Помнить и признавать трагедию геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны - это важный шаг к миру, справедливости и уважению к человеческому достоинству.

17.04.2024

Исторический час и снова ратной даты слава ,годовщина ЛЕДОВОГО ПОБОИЩА

17 04 2024 В СБ филиал № 2 П,Анапского прошел час мужества посвященный годовщине Ледового
побоища. На вечере присутствовали ребята разных возрастных категорий ,дети слушали о подвиге
наших предков ,узнали для себя много нового о подвиге наших героев в далекие от наших дней времена .

Файл:  IMG_20240416_150915_730.jpg

17.04.2024
Веб-обзор "Удивительная поэзия Мацуо Басё" (к Дню поэзии хайку)

Веб-обзор "Удивительная поэзия Мацуо Басё" (к Дню поэзии хайку)

17 апреля во многих странах мира отмечается День поэзии хокку. Хотя изначально хокку были исключительно японской национальной традицией, международный статус этого праздника говорит о более широком значении этого явления. Чем же поэтические трехстишия заслужили мировую популярность и почему для них установлен отдельный праздник?

Минимум слов – максимум глубины, четкий ритм, совершенство картинки – таким принципам следовали японские поэты, оттачивая свое мастерство в создании хокку. Главные объекты их внимания – человек и природа в неразрывном единстве.

В самой Японии хокку уходят корнями вглубь веков и считаются народным изобретением, вроде обрядовых песен или сказаний. Со временем трехстишия стали популярны при дворах высшей знати и выделились в отдельное искусство наряду с чайной церемонией, боевыми практиками и другими японскими национальными особенностями. В мире наиболее знамениты произведения Мацуо Басе, основателя школы жанра и определившего его каноны. Но есть и много других талантливых авторов как в Японии, так и в других странах мира.

Файл:  Мацуо Басё.wmv

15.04.2024
Виртуальная выставка одной книги "Чудесный голос Джельсомино" (к Всемирному дню голоса и 65-летию книги Дж.Родари"Джельсомино в стране лжецов"

Виртуальная выставка одной книги "Чудесный голос Джельсомино" (к Всемирному дню голоса и 65-летию книги Дж.Родари"Джельсомино в стране лжецов"


16 апреля отмечается праздник, который изначально может вызвать ассоциации с вокальными способностями человека. Этот праздник называется Всемирный день голоса (World Voice Day). На самом деле, этот день посвящен феномену человеческого голоса и его роли в жизни людей. Идея отмечать этот праздник появилась в конце 1990-х годов.

Инициатором учреждения этого международного праздника стала Американская Академия отоларингологии в 2002 году. В России празднование Дня началось в 2006 году.

Цель учреждения Международного дня голоса – привлечь внимание врачей-специалистов и всех людей на Земле к феномену человеческого голоса. Этот дар позволяет людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, делиться радостью звучания.

Новоберезанская сельская библиотека подготовила видеопрезентацию о самом замечательном голосе книжного мира. Этот волшебный голос уже 65 лет радует детей и взрослых.

Файл:  Где-то, когда-то, в какой-то стране....wmv

12.04.2024
Презентация ко Дню космонавтики

Презентация ко Дню космонавтики

День космонавтики — отмечаемая сначала в СССР, а после в России и других странах постсоветского пространства 12 апреля дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. На месте его приземления в Саратовской области создан Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина.

В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Этот праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.

Файл:  звездные сыновья кубани.wmv

10.04.2024
Виртуальная книжная выставка "Всё любил светло и сильно"

Виртуальная книжная выставка "Всё любил светло и сильно"

10 апреля 2024 года исполнится 104 года со дня рождения советского и российского кубанского поэта и журналиста Кронида Александровича Обойщикова.
К. Обойщиков выпустил 25 поэтических сборников, в том числе для детей. Многие годы он совместно с другими авторами занимался сбором материалов о кубанцах - Героях Советского Союза.
Стихи поэта легли в основу многих песен и стали частью культурного наследия Кубани.

Файл:  обойщиков.pptx

09.04.2024
Виртуальная книжная выставка "Семейный книжный шкаф"

Виртуальная книжная выставка "Семейный книжный шкаф"

На протяжении многих веков книга была главным источником развития и воспитания детей. Чтение вслух в семейном кругу было одним из самых популярных видов досуга. Однако с появлением кино и телевидения, развивающая роль семейного чтения отошла на второй план. Сегодня создана целая индустрия, массово выпускающая развивающие игры, игрушки и электронные гаджеты, которые тренируют память и сообразительность, развивают ловкость и мелкую моторику, прививают множество полезных навыков.

Казалось бы, на этом ярком и разнообразном фоне, традиционная бумажная книга безвозвратно утратила свою актуальность. Однако, многолетняя практика показала, что книга - это не только источник знаний, как провозглашает известная всем цитата Горького, но и мощное воспитательное средство, воздействующее на душу ребенка и формирующее его личность. Здесь важно все: что читать, с кем, когда и как.

Файл:  Чтение-дело семейное.pptx

05.04.2024
Виртуальная выставка одной книги "Бороться и искать, найти и не сдаваться"

Виртуальная выставка одной книги "Бороться и искать, найти и не сдаваться"

В жизнь этого писателя вместилась целая эпоха. Литературному труду он отдал более 60 лет. Но, несмотря на немалое творческое наследие В. Каверина, одна книга навсегда заняла в его творчестве особое место. Книга самая известная, искренне любимая многими поколениями читателей, вошедшая в золотой фонд литературы для детей и юношества  – «Два капитана». В 2018 г. исполняется 80 лет с момента публикации первых глав романа. Первый том появился еще до войны, в 1940 году, а второй том был окончен в 1944 г. С тех пор читатели всех возрастов следили за удивительной  судьбой мальчика Сани Григорьева  из города Энска, где однажды на речном берегу появилась почтовая сумка утонувшего почтальона. Саня любил слушать, как тетя Даша вслух читала письма из той сумки. Впоследствии они помогли ему раскрыть тайну трагической гибели полярной экспедиции капитана Татаринова. В нашей библиотеке есть разные издания этой замечательной книги.

Файл:  Бороться и искать, найти и не сдаваться.pptx

04.04.2024
Спортивный калейдоскоп "Не теряйте ни минуты, быть здоровым - это круто!"

Спортивный калейдоскоп "Не теряйте ни минуты, быть здоровым - это круто!"

Для младших школьников прошел литературно-спортивный калейдоскоп под названием «Не теряем ни минуты, быть здоровым – это круто!».

Здоровье – это самая главная ценность в жизни каждого человека! И, конечно же, чтобы быть здоровым, нам нужна отличная физическая форма, бодрость духа и занятия спортом!

В начале мероприятия была проведена зарядка, которая прошла с большим задором. Ребята с удовольствием показывали свои любимые упражнения.

Чтобы немного отдохнуть от подвижных игр и поработать умственно, библиотекарь провела литературный конкурс «Звездный час. Быть здоровым – это круто!». В нем дети обсуждали, какую роль для нас играют разные части тела, говорили о лекарственных растениях и о вредных привычках, которые могут негативно сказаться на нашем здоровье.

В результате получился настоящий праздник здоровья! И наши ребята стали еще сильнее и здоровее.

Файл:  Быть здоровым-это здорово!.ppt

03.04.2024
Виртуальная выставка-презентация "Халат неоцененных достоинств..." К 165-летиюсо дня опубликования романа И.А.Гончарова "Обломов"

Виртуальная выставка-презентация "Халат неоцененных достоинств..." К 165-летиюсо дня опубликования романа И.А.Гончарова "Обломов"

Роман "Обломов" — вершина творчества И. А. Гончарова. Опубликованный в 1859 году, этот роман вызвал неоднозначную реакцию критиков. Гончаров не только показал удивительный и парадоксальный тип русского человека, но и сделал его имя нарицательным, определив такой образ жизни как «обломовщина».
Эта оригинальная и единственная в своем роде книга до сих пор вызывает споры, не утратив своего значения.

Файл:  Презентация Microsoft PowerPoint (2).pptx

01.04.2024
Книжная выставка "Птичий дом в краю родном"

Книжная выставка "Птичий дом в краю родном"

1-7 апреля в Новоберезанской библиотеке проходит книжная выставка для детей "Птичий дом в краю родном", посвященная Международному дню птиц. Приглашаем вас к чтению интересных и познавательных книг, которые призывают задуматься о необходимости беречь и защищать наших крылатых соседей и пернатых друзей!

Здесь представлены произведения известных детских писателей: А. Н. Толстого "Сорочьи сказки", Г. А. Скребицкого "Лесной голосок", В. И. Сладкова "Лесные сказки", В. Е. Флинта "Птицы наших лесов" и другие.

01.04.2024
Литературный час "В сердце моем Русь..." (215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя)

Литературный час "В сердце моем Русь..." (215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя)

“... Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится, вся вдохновенная богом!.. Русь, куда ж несёшься ты, дай ответ? Не даёт ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства”.
В истории русской литературы, пожалуй, трудно найти фигуру более загадочную. Неподражаемый художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя.
Гоголь открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся — они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад.
К юбилею великого русского писателя Новоберезанская сельская библиотека разместила  в соцсетях книжно-иллюстративную выставку «В сердце моём Русь — одна только…», на которой представлено творчество Н. В. Гоголя во всем его многообразии. Это «Вечера на хуторе близ Диканьки» (первая книга писателя, принесшая ему заслуженную славу), цикл «Петербургские повести», комедия «Ревизор», поэма «Мёртвые души», повести «Вий», «Миргород», «Тарас Бульба», эпистолярное наследие автора и др.

Файл:  В сердце моем только Русь. книжная выставка. Н.В.Гоголь (1).mp4

30.03.2024
Тематический час "Душа России в картинах Левитана". посвященный 800 -  летию со дня основания города  Юрьевец Ивановской Области.

Тематический час "Душа России в картинах Левитана". посвященный 800 - летию со дня основания города Юрьевец Ивановской Области.

Комсомольская СБ для старшеклассников МАНОУ СОШ №41,провела  тематический час «Душа России в картинах Левитана»посвященный 800-летию, со дня основания города Юрьевец Ивановской области.
Ученики узнали о давней и славной истории города, основанного в 1225 году князем Юрием Всеволодовичем Владимирским, как княжеская стратегическая крепость.  
Город включён в список 115 древнейших городов России с ограничением промышленного строительства. Каменные и деревянные дома и церкви города – это музей XVII-XIX веков под открытым небом.
С этой маленькой жемчужиной Ивановской области тесно связаны судьбы многих выдающихся людей, внёсших вклад в историю государства Российского. Но сегодня речь шла о творчестве художников.
Именно здесь, в Юрьевце, красота природы, тишина, колокольный звон, вдохновляли, помогали понять талантливую душу русского народа. И рождались знаменитые картины. Прекрасные русские пейзажи города запечатлены многими художниками.
Левитан Исаак был покорен неуловимой красотой окрестностей города. Он нашел место сказочное, живописное. Именно здесь пришло к нему вдохновение. Непревзойдённому мастеру, живописцу природы одними красками удалось передать ощущение простора, воздушной легкости, радости созерцания!
Ученики с восхищением рассматривали его картины «Тихая обитель», «Вечерний звон», «Вечер. Золотой Плёс», «После дождя. Плёс», «Свежий ветер. Волга» и другие.  


29.03.2024

Экологическая игра "Дом под крышей голубей"

В Анапской СБ 29 03 2024  прошла экологическая игра "Дом под крышей голубей"
В игре приняли участия дети разных возрастов.
Все дети очень активно принимали участие в игре,
а также активно отвечали на вопросы ведущей.  

Файл:  IMG_20240327_155551_728.jpg

28.03.2024
Виртуальная книжная выставка "Молодость на книжной волне"

Виртуальная книжная выставка "Молодость на книжной волне"

В рамках проведения Недели юношеской книги, организованной Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Ф. Вараввы, библиотекарем Новоберезанской сельской библиотеки была создана книжная видео-выставка "Молодость на книжной волне".
На выставке были представлены книги, которые пользуются популярностью у молодежи и есть в фонде библиотеки.

Файл:  фестиваль.wmv

25.03.2024
Открытие Всероссийской недели детской книги "Книги читать - не в ладушки играть""

Открытие Всероссийской недели детской книги "Книги читать - не в ладушки играть""

По традиции каждый год в последнюю неделю марта во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Неделя детской и юношеской книги.
Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве, в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.
Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги.
Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, который придумал известный детский писатель Лев Кассиль, и рассказала о подготовленной книжной выставке.
На протяжении всего мероприятия школьники принимали активное участие в литературных конкурсах и викторинах, а также познакомились с интересной и познавательной литературой.
Все участники мероприятия погрузились в сказочную атмосферу волшебства и отличного настроения. В интерактивной викторине «В гостях у сказки» ребята вспомнили литературных героев любимых сказок А.С. Пушкина, Г.Х. Андерсена, А. Линдгрен и продемонстрировали логическое мышление, эрудицию и фантазию.
В завершении праздника ребята присоединились к Всероссийской акции памяти "Цветок надежды"..

23.03.2024
Год семьи 2024 .

Год семьи 2024 .

Данная семья посещает библиотеку от мала до велика .
Бабушке нравятся книги по цветоводству ,дедушка увлекается
детективами а мама Настя все больше читает для своих
любимых детишек .

21.03.2024
Литературно-поэтический вечер "Любимые строки в День поэзии"

Литературно-поэтический вечер "Любимые строки в День поэзии"

Поэзия - это древняя и любимая страсть человечества. Нет такого народа, у которого бы не было своих поэтов.
В Новоберезанской сельской библиотеке состоялось заседание литературно-поэтического клуба "Зеленая лампа". Этот литературный вечер был посвящен Международному Дню поэзии.
В ходе встречи прозвучали стихи известных классиков, таких как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, М. Цветаева, Б. Пастернак и А. Ахматова. Чтение стихов сопровождалось показом видео-клипов с романсами на стихи этих поэтов. Также звучали стихи в исполнении Л. Балашовой и Л. Манукян.
Была оформлена книжная выставка, на которой были представлены сборники стихотворений классиков и современных авторов.